Suche:
 
> Home > Leistungen

Berufsausbildungsassistenz (BAS)

 


Zielgruppe:

  • Personen, die am Ende der Pflichtschule sonderpädagogischen Förderbedarf hatten und zumindest teilweise nach dem Lehrplan einer Sonderschule unterrichtet wurden, oder
  • Personen ohne Hauptschulabschluss bzw. mit negativem Hauptschulabschluss, oder
  • Behinderte im Sinne des Behinderteneinstellungsgesetzes bzw. des jeweiligen Landesbehindertengesetzes, oder
  • Personen, von denen im Rahmen einer Berufsorientierungsmaßnahme oder auf Grund einer nicht erfolgreichen Vermittlung in ein Lehrverhältnis als Lehrling gemäß § 1 angenommen werden muss, dass für sie aus ausschließlich in der Person gelegenen Gründen in absehbarer Zeit keine Lehrstelle im Sinne des § 1 gefunden werden kann.

Unser Angebot für Sie:

  • begleitet Jugendliche, Ausbildungsbetriebe und Eltern während der Integrativen Berufsausbildung
  • unterstützt bei der Wahl der Ausbildungsinhalte
  • fördert individuell durch Lernbegleitung
  • coacht in Krisensituationen
  • Ziel ist der erfolgreiche Lehr- bzw. Ausbildungsabschluss
  • Die BAS ist Informationsdrehscheibe zwischen Lehrling, Betrieb, Familie und Berufsschule

Zusatzangebote:

  • Lernbegleitung
  • Jobcoaching
  • Sensibilisierung von Unternehmen für das Thema Behinderung/Erkrankung
  • Beratung bei der individuellen Gestaltung des Arbeitsplatzes

So arbeiten wir:

  • nahe am Kunden
  • individuelle Themen und Bedürfnisse aller Beteiligten werden berücksichtigt und bearbeitet

Was uns besonders wichtig ist:

  • Personenzentrierte und zielorientierte Beratung und Begleitung

So kommen Sie zu unserer Leistung (Antrag und Kosten):

  • direkt mit der Berufsausbildungsassistenz in Kontakt treten
  • über das Jugendcoaching
  • über die Arbeitsassistenz für Jugendliche
  • über den Ausbildungsbetrieb
  • über die Berufsschule
  • Das Angebot der Berufsausbildungsassistenz ist kostenlos

Kontakt:

Direkt bei der/dem Berufsausbildungsassistent/in oder per Mail an: berufsausbildungsassistenz@chanceb.at


 

Mag. Michael Longhino

Leitung Arbeitsvermittlung Chance B & Projekte der Chance B
Mobil: 0664/ 60 409 268
E-Mail: michael.longhino@chanceb.at

 

Mag.a Ulrike Ramusch

NEBA-Leitung für AASS und BAS, Berufsausbildungsassistentin
Mobil: 0664/60 409 193
E-Mail: ulrike.ramusch@chanceb.at

 

Elisabeth Bschaiden

Sekretariat Arbeitsvermittlung: MO-DO 7-16 Uhr, FR: 7-15 Uhr
Telefon: (03112) 4911 - 2114
E-Mail: elisabeth.bschaiden@chanceb.at

 

Jennifer Darnhofer

Sekretariat Arbeitsvermittlung: MO-DO 7-16 Uhr, FR: 7-15 Uhr
Telefon: (03112) 4911 - 2114
E-Mail: jennifer.darnhofer@chanceb.at

 

Ursula Allmer

Berufsausbildungsassistentin
Mobil: 0664/ 60 409 447
E-Mail: ursula.allmer@chanceb.at

 

Reinhard Fabsits

Berufsausbildungsassistent
Mobil: 0664/60 409 194
E-Mail: reinhard.fabsits@chanceb.at

 

Karin Kaufmann-Kräftner

Berufsausbildungsassistentin
Mobil: 0664/60 409 181
E-Mail: karin.kaufmann@chanceb.at

 

Ingrid Kroisleitner

Berufsausbildungsassistentin
Mobil: 0664/ 60 409 207
E-Mail: ingrid.kroisleitner@chanceb.at

 

Michael Schmitt

Berufsausbildungsassistent
Mobil: 0664/60 409 108
E-Mail: michael.schmitt@chanceb.at

 

Mag.a Susanne Vollmann

Berufsausbildungsassistenz
Mobil: 0664/60 409 216
E-Mail: susanne.vollmann@chanceb.at