Suche:
 
> Home > Leistungen

Arbeitsassistenz (AASS)

 


Zielgruppe:

  • Menschen mit Behinderung/Erkrankung, die erwerbstätig sind oder dem Arbeitsmarkt zur Verfügung stehen mit einem Behinderungsgrad von mindestens 30 %
  • Jugendliche mit sonderpädagogischem Förderbedarf, mit Lernbehinderung oder mit sozialer und emotionaler Beeinträchtigung bis zum 24. Lebensjahr
  • Betriebe und Unternehmen, die diese Menschen beschäftigen bzw. bereit sind, diese einzustellen.

Unser Angebot für Sie:

  • Unterstützung bei der Arbeitssuche bzw. bei der Sicherung eines Dienstverhältnisses

Zusatzangebote:

  • Information über rechtliche und finanzielle Rahmenbedingungen bei der Beschäftigung von Menschen mit Behinderung/Erkrankung
  • Sensibilisierung von Unternehmen für das Thema Behinderung/Erkrankung
  • Beratung bei der individuellen Gestaltung des Arbeitsplatzes
  • Unterstützung bei der Abklärung des Grades der Behinderung

So arbeiten wir:

  • Abklärung der beruflichen Möglichkeiten, Stellensuche, Bewerbungen, Praktika und zum anderen durch Beratung von DienstgeberInnen und KollegInnen.
  • Die Arbeitsassistenz arbeitet mit Behörden, Einrichtungen und Institutionen, die bei der Erhaltung bzw. Erlangung von Arbeitsplätzen kompetente Hilfestellung leisten können, und stellt damit das Bindeglied zwischen Arbeitnehmer, Arbeitgeber, Einrichtungen und Behörden (Sozialministerium Service, Bezirkshauptmannschaften, AMS Bezirksstellen, usw.) dar.
  • individuelle Beratungstermine in unmittelbarer Nähe der regionalen AMS-Stellen (mobile Leistung)

Was uns besonders wichtig ist:

  • Personenzentrierte und zielorientierte Beratung

So kommen Sie zu unserer Leistung (Antrag und Kosten):

  • Die Leistung ist kostenlos
  • Direkte Konaktaufnahme oder über die regionale Geschäftsstelle des AMS
 

Mag. Michael Longhino

Leitung Arbeitsvermittlung Chance B & Projekte der Chance B
Mobil: 0664/ 60 409 268
E-Mail: michael.longhino@chanceb.at

 

Mag.a Ulrike Ramusch

NEBA-Leitung für AASS und BAS, Berufsausbildungsassistentin
Mobil: 0664/60 409 193
E-Mail: ulrike.ramusch@chanceb.at

 

Elisabeth Bschaiden

Sekretariat Arbeitsvermittlung: MO-DO 7-16 Uhr, FR: 7-15 Uhr
Telefon: (03112) 4911 - 2114
E-Mail: elisabeth.bschaiden@chanceb.at

 

Jennifer Darnhofer

Sekretariat Arbeitsvermittlung: MO-DO 7-16 Uhr, FR: 7-15 Uhr
Telefon: (03112) 4911 - 2114
E-Mail: jennifer.darnhofer@chanceb.at

 

Mag. Wolfgang Ankrisch

AASS für Erwachsene für die Bezirke Fürstenfeld und Feldbach
Mobil: 0664/ 60 409 121
E-Mail: wolfgang.ankrisch@chanceb.at

 

Mag.a Claudia Bloder-Klöckl

AASS für Erwachsene Bezirk Weiz (Vertretung Hartberg)
Mobil: 0664/ 60 409 178
E-Mail: claudia.bloder-kloeckl@chanceb.at

 

Mag. Heribert Gruber

Arbeitsassistent für Jugendliche in Hartberg und Weiz
Mobil: 0664/ 60 409 191
E-Mail: heribert.gruber@chanceb.at

 

Cornelia Schafferhofer

Arbeitsassistentin für Jugendliche
Mobil: 0664/ 60 409 224
E-Mail: cornelia.schafferhofer@chanceb.at

 

Monika Schirnhofer

Arbeitsassistentin für Jugendliche in Feldbach, Fürstenfeld und Gleisdorf
Mobil: 0664/ 60 409 119
E-Mail: monika.schirnhofer@chanceb.at

 

Anna Tändl

Arbeitsassistentin für Erwachsene für Gleisdorf
Mobil: 0664/60 409 167
E-Mail: anna.taendl@chanceb.at

 

Stefanie Tiefengrabner

Arbeitsassistentin für Erwachsene für den Bezirk Hartberg
Mobil: 0664/ 60 409 116
E-Mail: stefanie.tiefengrabner@chanceb.at