Suche:
 
> Home > Leistungen

Jugendcoaching

 

Zielgruppe:

Schülerinnen und Schüler ab dem 9. Schulbesuchsjahr sowie systemferne Jugendliche unter 19 Jahre und junge Erwachsene mit (ehemaligem) sonderpädagogischem Förderbedarf bzw. Beeinträchtigung bis zur Vollendung des 24. Lebensjahres.

Unser Angebot für Sie:

  • Bildungs- und Ausbildungsberatung
  • Berufsorientierung
  • Screening der Grundkompetenzen der Arbeitsfähigkeit
  • Berufsorientierung
  • Karriereplanung
  • Bewerbungscoaching
  • Herausfinden von Stärken und Fähigkeiten
  • Abklärung der Möglichkeit einer Integrativen Berufsausbildung
  • Hilfe bei der Praktikumssuche
  • Hilfe bei persönlichen Problemen

Zusatzangebote:

Unterstützung bei Problemen in der Ausbildung, Begleitung bei Behördenwegen…

So arbeiten wir:

Wir sind ein mobiler Dienst und beraten vor Ort in Schulen, diversen Bildungseinrichtungen und in unserem Büro. Wir kommen auch gerne zu Ihnen nach Hause.

Was uns besonders wichtig ist:

Wir sind AnsprechpartnerInnen für alle Jugendlichen in allen Fragen, die im Zusammenhang mit Job und Ausbildung stehen.

So kommen Sie zu unserer Leistung:

Die Teilnahme am Jugendcoaching ist freiwillig und kostenlos. Ein Anruf in unserem Sekretariat (Tel. 03112/ 4911-2114) genügt und wir vereinbaren einen Termin für ein Erstgespräch.

Kontakt:

 

Mag. Michael Longhino

Leitung Arbeitsvermittlung Chance B & Projekte der Chance B
Mobil: 0664/ 60 409 268
E-Mail: michael.longhino@chanceb.at

 

Mag. a Katrine Jarnig

NEBA-Projektleitung, Jugendcoaching
Mobil: 0664/ 60 409 232
E-Mail: katrine.jarnig@chanceb.at

 

Elisabeth Bschaiden

Sekretariat Arbeitsvermittlung: MO-DO 7-16 Uhr, FR: 7-15 Uhr
Telefon: (03112) 4911 - 2114
E-Mail: elisabeth.bschaiden@chanceb.at

 

Jennifer Darnhofer

Sekretariat Arbeitsvermittlung: MO-DO 7-16 Uhr, FR: 7-15 Uhr
Telefon: (03112) 4911 - 2114
E-Mail: jennifer.darnhofer@chanceb.at

 

Mag.a Maria Ackerl

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für Bezirk Weiz mit Schwerpunkt Weiz-Süd
Mobil: 0664/60 409 195
E-Mail: maria.ackerl@chanceb.at

 

Constanze Maria Geiger

Jugendcoaching, Ansprechpartnerin für den Bezirk Hartberg-Fürstefeld mit dem Schwerpunkt Hartberg
Mobil: 0664/60 409 170
E-Mail: constanze-maria.geiger@chanceb.at

 

Sieglinde Hofbauer

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld mit Schwerpunkt Hartberg
Mobil: 0664/ 60 409 131
E-Mail: sieglinde.hofbauer@chanceb.at

 

Mag.a Bianca Kienreich

Derzeit in Bildungskarenz; Jugendcoaching Ansprechpartnerin für den Bezirk Weiz mit Schwerpunkt Weiz-Nord
E-Mail: bianca.kienreich@chanceb.at

 

Elisabeth Kleinschuster

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für Bezirke Hartberg-Fürstenfeld u. Weiz mit Schwerpunkt "Mittlere und höhere Schulen"
Mobil: 0664/60 409 174
E-Mail: elisabeth.kleinschuster@chanceb.at

 

Hermann Mader

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Südoststeiermark
Mobil: 0664/ 60 409 118
E-Mail: hermann.mader@chanceb.at

 

Josef Payerl

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld mit Schwerpunkt Hartberg sowie für den Bezirk Weiz Süd
Mobil: 0664/ 60409101
E-Mail: josef.payerl@chanceb.at

 

Mag.a Jennifer Pichler

Jugendcoaching, Ansprechpartnerin für den Bezirk Hartberg-Fürstenfeld mit Schwerpunkt Fürstenfeld
Mobil: 0664/ 60 409 192
E-Mail: jennifer.pichler@chanceb.at

 

Igor Smoljan, BA

Jugendcoaching Ansprechpartner für den Bezirk Südoststeiermark
Mobil: 0664/ 60 409 160
E-Mail: igor.smoljan@chanceb.at

 

Brigitte Windisch

Jugendcoaching Ansprechpartnerin für Bezirk Südoststeiermark
Mobil: 0664/60 409 196
E-Mail: brigitte.windisch@chanceb.at